LA HERMANA LUNA. LAS SIETE HERMANAS 5

LA HERMANA LUNA. LAS SIETE HERMANAS 5
Ficha técnica
Editorial:
PLAZA & JANES
Año de edición:
Materia
Novela
EAN:
9788401021022
ISBN:
978-84-01-02102-2
Páginas:
624
Idioma:
CASTELLANO
Disponibilidad:
Inmediata: Entrega en 24/48 horas

19,90 €

La hermana luna es el quinto volumen de la emocionante saga de Lucinda  Riley Las Siete Hermanas, una serie de novelas basada en la mitología  griega y en la astrología que enamorará a sus lectoras y que en este caso nos transporta a Granada, Barcelona y Madrid.Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso...Cuando Tiggy D'Aplièse acepta trabajar en una de las zonas más recónditas de Escocia, en concreto en la enorme finca Kinnaird, nada le hace sospechar que el misterioso terrateniente, Charlie Kinnaird, está a punto de alterar su futuro e, irónicamente, revelarle su pasado. En su  nuevo hogar Tiggy descubrirá que tiene un don, el sexto sentido, una herencia de sus antepasados gitanos.Lucía Amaya-Albaycín nació en 1912  en el barrio del Sacromonte, frente a la Alhambra, y la apodaron La Candela. En su destino está escrito convertirse en una de las grandes bailarinas de la historia, y por eso su padre se la lleva a los bares de flamenco de Barcelona con solo diez años. Al estallar la Guerra Civil, Lucía y su grupo de bailaores se ven obligados a buscar refugio  en Nueva York. Pero para ver cumplido su sueño Lucía tendrá que elegir entre la pasión por el baile o el hombre al que ama...Conforme conoce sus raíces españolas y desentraña el pasado de su familia, Tiggy comienza a aceptar y a controlar su don sin saber que ella también deberá tomar una difícil decisión, no muy distinta a la que en  su día afrontó Lucía.La crítica ha dicho sobre la saga Las Siete Hermanas...
 «Un libro brillante que no puedes dejar, lleno de glamour y romance.»
 The Daily Mail«Riley es una experta contadora de relatos románticos que entreteje con habilidad la historia con la ficción. Un libro absorbente y fascinante.»
 Booklist«Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»
 Library Journal

Otros libros del autor

LAS SIETE HERMANAS
Las siete hermanas
A Menina Na Falésia
Uma Espia No Meu Passado
El secreto de la orquidea